www.galerie-gs.de
AUSSTELLUNGEN 1991-2017


08.09.17 - 28.10.17 Klaus Staudt Gleiches im Ähnlichen
Neue Objekte

20.05.17 - 29.07.17 Edgar Gutbub Neue Collagen
und Objekte

11.03.17 - 13.05.17 Thomas Vinson "In Line"
Güsse, Reliefs und Zeichnungen

12.11.16 - 25.02.17 Lienhard von Monkiewitsch
Neueste Werke

09.09.16 - 29.10.16 Jean Mauboulés "Transposition"
Skulpturen und Wandobjekte

09.07.16 - 30.07.16 Ein Jubiläum: 25 Jahre Gudrun Spielvogel
Galerie & Edition

21.05.16 - 25.06.16 Felicitas Gerstner "... time flies"
Aquarell und Enkaustik

05.03.16 - 13.05.16 Arnulf Letto "Ein Licht ging seinen Schatten suchen"
Bildobjekte und Zeichnungen

21.11.15 - 27.02.15 Klaus Staudt "Parallel"
Zeichnungen und Plastiken

11.09.15 - 14.11.15 Marie-Thérèse Vacossin "Sur l'horizontale"
Bilder und Acrylglasobjekte

05.07.15 - 30.07.15 Relief II Positionen - Realisationen.
Geneviève Claisse, Jean-Michel Gasquet,
Vera Molnar, Karin Radoy, Marie-Thérèse
Vacossin, Thomas Vinson

09.05.15 - 30.06.15 Relief I Positionen - Realisationen.
Karin Radoy, Thomas Vinson

07.03.15 - 30.04.15 Sigurd Rompza "Sehstücke"
Wandobjekte

22.11.14 - 14.02.15 Guy de Lussigny "couleurs en fête"
Malerei auf Holz, Masonite und Papier

12.09.14 - 15.11.14 Andreas Brandt "Bilder aus den letzten Jahren"
Malerei

17.05.14 - 25.07.14 Peter Vogel "Licht, Klang, Bewegung"
Interaktive Objekte

08.03.14 - 10.05.14 Oskar Holweck "Ein Jubiläum"
Arbeiten mit Papier

30.11.13 - 28.02.14 Lienhard von
Monkiewitsch
"SchwarzArbeiten"
Bilder und Objekte

13.09.13 - 23.11.13 Kubach & Kropp "Steine für die Stille"
Skulpturen in Stein

11.05.13 - 27.07.13 Hans Steinbrenner "Harmonie der Stille"
Skulpturen und Meditationen

02.03.13 - 04.05.13 John Carter "Surface Defined"
Neue Wandobjekte

09.02.13 - 23.02.13 Risto Siltala Intermezzo: "Kalenderblätter"
Fotografie

01.12.12 - 23.02.13 Papiergewisper Objekte und Collagen aus Papier
G. Brand, A. Glajcar, F. Klemm, C. Mewes

14.09.12 - 24.11.12 Klaus Staudt "Schatten des Weiß"
Objekte und Plastiken

12.05.12 - 28.07.12 Gaby Terhuven "en passant"
Malerei auf Glas

03.03.12 - 05.05.12 Christoph Freimann "Rückblick"
Skulpturen und Wandobjekte

03.12.11 - 18.02.12 Karin Radoy "Polar"
Wandobjekte

09.09.11 - 26.11.11 Martin Willing "Schwingung und Bewegung"
antistatische Skulpturen

28.05.11 - 29.07.11 Felicitas Gerstner "Songbirds dream of singing"
Malerei

19.03.11 - 21.05.11 Kubach & Kropp "Steine für die Stille"
Klangskulpturen

04.12.10 - 26.02.11 Erdmut Bramke "Poesie"
Arbeiten auf Papier und Leinwand

10.09.10 - 27.11.10 Jean Mauboulès "Einblick und Durchblick"
Skulpturen und Wandobjekte

06.05.10 - 30.07.10 Peter Vogel "Licht-Klang-Bewegung"
Interaktive Objekte

27.02.10 - 30.04.10 Wolfram Ullrich "SHIFT"
Neue Wandobjekte

28.11.09 - 13.02.10 Mille Feuilles Eine Gruppierung von Werken der Künstler:
A. Brandt, R. Ernst, G. Mantz, A. Nemours, F. Pierzou,
K. Radoy, K. Staudt, W. Temme, G. Uecker, M. Th. Vacossin

11.09.09 - 21.11.09 Sigurd Rompza "Sehstücke-"
Reliefs und Wandobjekte

16.05.09 - 31.07.09 Marie- Thérèse Vacossin "CADENCES VERTICALES"
Acrylobjekte und Bilder

07.03.09 - 09.05.09 Arnulf Letto "Grau- Grau- Grau-"
Schattenobjekte

29.11.08 - 28.02.09 Hans Steinbrenner "Kompositionen und Skulpturen"
Ein Jubiläum im Gedenken

26.09.08 - 22.11.08 Guy de Lussigny "Schwarz, Weiß, Blau - Farbe für das Licht"
Eine Bilderfolge

14.06.08 - 02.08.08 Nelly Rudin "Dädalus und Ikarus"
Fläche und Raum, Bilder und Objekte

08.03.08 - 30.05.08 John Carter "Surface, Structure, Colour"
Neue Wandobjekte

08.12.07 - 29.02.08 Risto Siltala Der fotographische Blick auf Kunstwerke von:
Andreas Brandt, Oskar Holweck, Nelly Rudin,
Klaus Staudt, Peter Vogel, Wolfram Ullrich

14.09.07 - 30.11.07 Peter Vogel "Klang-Bewegung-Licht", Interaktive Objekte

12.05.07 - 21.07.07 Andreas Brandt "Neue Bilder aus Niebüll", Malerei
03.03.07 - 05.05.07 Rita Ernst "Vanishing Structure", Malerei
02.12.06 - 28.02.07 István Haász "Geheimnisvolle Flächen", Pastelle und Wandobjekte
08.09.06 - 25.11.06 Lienhard von Monkiewitsch "Holzskizzen und Holzbilder
13.05.06 - 28.07.06 Klaus Staudt "Doppelschichtig", Objekte und Plastiken
11.03.06 - 06.05.06 Gaby Terhuven "Sequenzen II", Malerei auf Glas
03.12.05 - 25.02.06 Christiane Mewes "Kontrapunkt O.H", Arbeiten mit Papier
09.09.05 - 25.11.05 Oskar Holweck "Kontrapunkt Ch.M", Skulpturen, Arbeiten mit Papier
04.06.05 - 30.07.05 Hans Steinbrenner "Das Mondmädchen und viel mehr ...", Skulpturen, Bilder und Zeichnungen
12.03.05 - 20.05.05 Nelly Rudin "Transparent", Acrylglas- und Wandobjekte
27.11.04 - 28.02.05 Wolfram Ullrich "Präzise Irritationen", Wandobjekte
10.09.04 - 22.11.04 Petra Lemmerz "La Limonaia", Bilder aus der Villa Romana
15.05.04 - 30.07.04 Peter Vogel "In Bewegung", Interaktive Licht- und Klangobjekte
06.03.04 - 08.05.04 Marie-Thérèse Vacossin "Cadences Progressives", Malerei
06.12.03 - 28.02.04 Felicitas Gerstner "In a Landscape", Malerei
12.09.03 - 28.11.03 Christoph Freimann "RAL 3000", Skulpturen und Wandobjekte
17.05.03 - 19.07.03 Karin Radoy "Bon-Bon", Objekte und Arbeiten auf Papier
06.03.03 - 10.05.03 Sigurd Rompza "Farbige Reliefs und Wandobjekte"
07.12.02 - 28.02.03 Guy de Lussigny und
Hans Steinbrenner
"Eine Begegnung", Skulpturen und Bilder
13.09.02 - 30.11.02 Klaus Staudt "Ein Jubiläum", Reliefs und Objekte
06.06.02 - 31.07.02 Dany Paal "Zwischenkörper", Arbeiten auf Leinwand, Papier und Aluminium
07.03.02 - 04.05.02 Edgar Gutbub "zwei oder drei gleich groß", Objekte
06.12.01 - 28.02.02 Lienhard von Monkiewitsch
und Peter Vogel
"Zufall", Bilder und interaktive Lichtobjekte
14.09.01 - 30.11.01 Gerhard Mantz "Virtuelle und reale Objekte"
05.07.01 - 03.08.01 Wolfgang Temme "About Time", Holzschnitte
10.05.01 - 30.06.01 Vera Röhm "Schattenwanderungen", Bildobjekte
01.03.01 - 27.04.01 Rita Ernst "Paradiesgärten"
07.12.00 - 24.02.01 Arbeiten von
Felicitas Gerstner,
Karin Radoy,
Gaby Terhuven
"Oberflächen-Kontraste", Glas-Enkaustik-Acryl
08.09.00 - 25.11.00 Jean Mauboulès "Skulptur"
15.07.00 - 18.08.00 Lothar Quinte "Spiegelbilder"
13.05.00 - 30.06.00 Erdmut Bramke "VENOSA", Arbeiten auf Leinwand
12.05.00 - 30.07.00 Erdmut Bramke "Tauchblätter", Arbeiten auf Papier
18.03.00 - 06.05.00 Thomas Lenk " Relief"
19.11.99 - 05.02.00 Hans Steinbrenner "Bronzen der Sechziger Jahre"
10.09.99 - 13.11.99 Max Cole "New York", Bilder und Zeichnungen"
02.07.99 - 14.08.99 Peter Vogel "Interaktive Klang- und Lichtobjekte"
01.07.99 - 21.08.99 Peter Vogel "Interaktive Klang- und Musikinstrumente"
08.05.99 - 30.06.99 Felicitas Gerstner "Im Farbklang der Räume", Malerei
06.05.99 - 26.06.99 Lienhard von Monkiewitsch "Konkretionen", Arbeiten auf Leinwand, Papier und
mit Beton
25.03.99 - 17.04.99 Preview Art Frankfurt
04.03.99 - 30.04.99 John Carter "Surface Colour Structure"
03.12.98 - 27.02.99 Wolfram Ullrich "Wandobjekte"
26.11.98 - 27.02.99 Petra Lemmerz "Villa Massimo", Römische Bilder
12.09.98 - 17.10.98 Andreas Brandt "Niebüller Bilder I"
11.09.98 - 21.11.98 Andreas Brandt "Niebüller Bilder II"
02.07.98 - 22.08.98 Marie-Thérèse Vacossin "Espace Libre - Freiraum", Arbeiten auf Papier
und Leinwand
07.05.98 - 27.06.98 Marylin Willis "Ziffernarbeiten", Bilder und Objekte
28.02.98 - 30.04.98 Klaus Staudt "Dazwischen", Arbeiten 1979 - 1997
29.11.97 - 20.02.98 Arbeiten von Yoshimi Hashimoto,
Oskar Holweck,
Christane Mewes,
Erdmut Bramke,
Lothar Quinte,
Günther Uecker,
Friedhelm Tschentscher u.a.
"Papier - Stein"
05.07.97 - 16.08.97 Christoph Freimann "Überlagerungen", Reliefs und Skulpturen
10.05.97 - 16.08.97 Arnulf Letto "Reliefs und Schattenkästen"
01.03.97 - 30.04.97 Hans Steinbrenner "Bilder, Skulpturen und Zeichnungen, 1965 - 1994"
29.11.96 - 15.02.97 Petra Lemmerz "ENTOPTIK - IM AUGE", Berliner Bilderzyklus, 1996
14.09.96 - 22.11.96 Peter Vogel "Interaktive Klangobjekte"
08.06.96 - 30.07.96 5 Jahre Galerie Gudrun Spielvogel / Accrochage
29.03.96 - 25.05.96 Nelly Rudin "Rund ums Dreieck", Acrylobjekte und Bilder
20.01.96 - 19.03.96 Sigurd Rompza "Farbige Wandobjekte"
04.11.95 - 13.01.96 Lienhard von Monkiewitsch "Konstruktion und Zufall", Bilder und Objekte
08.09.95 - 28.10.95 Thomas Lenk "Fingerübungen", Neue Collagen und Plastiken
23.06.95 - 29.07.95 John Carter "Wandobjekte"
01.04.95 - 03.06.95 Gerhard Wittner "Bilder der Stille", Arbeiten auf Papier und Hartfaser
28.01.95 - 24.03.95 Lothar Quinte "Bilder und Gouachen"
02.12.94 - 20.01.95 "Rückblick", Künstler der Galerie / Accrochage
09.09.94 - 11.11.94 Oskar Holweck "Arbeiten mit Papier"
11.06.94 - 30.07.94 Bernard Aubertin "Rouge", Arbeiten auf Holz, Papier und Leinwand
20.03.94 - 20.05.94 Erdmut Bramke "Pariserblau", Neue Arbeiten auf Papier und Leinwand
22.01.94 - 17.03.94 Klaus Staudt "Gegenlicht", Objekte und Plastiken
10.09.93 - 20.12.93 Richard Jackson "BIGOILIDEAS", Wandinstallation und Zeichnungen
19.06.93 - 31.07.93 Uecker / Schroeter "Entwicklung eines Werkes", Fotoumwandlungen
08.05.93 - 10.06.93 Shizuko Yoshikawa "Gouachen, 1987 - 1992"
27.02.93 - 08.04.93 Tony DeLap "Mysteriöse Objekte und Zeichnungen"
12.09.92 - 10.02.93 Aurelie Nemours "Pastels, Gravures et Serigraphie, 1949 - 1991"
04.07.92 - 15.08.92 Ulrich Zwerenz "Auf dem Weg", Malerei und Plastik
24.04.92 - 24.06.92 Nelly Rudin "Randzonen des Quadrats", Bilder und Objekte
01.02.92 - 10.04.92 Karl-Heinz Adler "Raum-Zeit-Kräfte", Zeichnungen und Bilder
23.11.91 - 23.01.92 Yoshimi Hashimoto "Skulpturen"
14.09.91 - 08.11.91 Erdmut Bramke "Neue Arbeiten auf Papier und Leinwand"
01.06.91 - 31.08.91 Thomas Lenk "Nacht und Nebel", Kreidezeichnungen