|
1958 |
geboren in Paderborn |
1980-85 |
Studium der Freien Kunst an der Hochschule für Bildende Künste, Braunschweig, bei Prof. Emil Cimiotti, Meisterschüler |
1992-98 |
Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Künste, Braunschweig |
1998 |
Förderung durch die Kunstkommission des Landes Niedersachsen |
2001 |
Arbeitsstipendium der Stiftung NORD/LB Öffentliche |
2003 |
Umzug nach München |
|
lebt und arbeitet in München |
|
|
|
Einzelausstellungen (Auswahl) |
1992 |
"Meer aus blauen Gedanken", Kunstverein Langenhagen |
1994 |
Kunstverein Wolfenbüttel |
1995 |
"Kreuzholz-Stapelvariationen", Kulturbunker Hannover |
1996 |
Künstlerzentrum Lübeck |
1999 |
"Langhaus-Auslegung", Historisches Zentrum Oldenstadt |
2001 |
"Short Cuts", Allgemeiner Konsumverein, Braunschweig |
|
"about time", Galerie Gudrun Spielvogel, München |
2003 |
"Zwischen Feld und Gestalt", Institut für Bildnerisches Denken, Grenzach-Wyhlen |
2009 |
"Münchner Künstlerhaus-Stiftung, München |
|
|
|
|
Gruppenausstellungen (Auswahl) |
1981 |
Kunstpreis Junger Westen für Plastik, Kunsthalle Recklinghausen |
1987 |
Kunstpreis Junger Westen für Handzeichnung, Kunsthalle Recklinghausen |
1988 |
Deutscher Künstlerbund, Stuttgart |
1989 |
Städtische Kunstsammlungen, Salzgitter |
|
"KunstÜberall", Salzgitter |
1990 |
Kunstpreis Zweibrücken für Kleinplastik, Kunstverein Zweibrücken |
1994 |
Künstlertage Hermannshof, Springe/Völksen |
1995 |
"Jahresgaben", Kunstverein Braunschweig |
1997 |
International Impact Art Festival, Kyoto Citymuseum, Japan |
|
"Between Trees and Waves", Ellecom/Niederlande |
1998 |
Kunstraum Hagen |
|
"Jahresgaben", Kestnergesellschaft, Hannover |
1999 |
"Salon Salder 99", Städtische Kunstsammlungen, Salzgitter |
|
Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Galerie im Kornhauskeller, Ulm |
|
Bundesgartenschau, Magdeburg |
2001 |
"Skulptura Ulm 2001", Ulm |
2005 |
"HIN + HER 3", (mit Reinhard Buxel), Gebläsehalle, Ilsede |
|
"40 Positionen, 31 Räume", Museum Modern Art, Hünfeld |
|
Niederösterreichisches Dokumentationszentrum für Moderne Kunst, St. Pölten |
|
Gewerbemuseum, Winterthur |
|
"dreifach", Städtische Kunstmuseum, Spendhaus, Reutlingen |
2006 |
Xylon-Museum, Schwetzingen |
|
Bezirksmuseum Schloß Landeck, Landeck |
|
Barockschlössl, Mistelbach |
|
"dreifach", Neue Sächsische Galerie, Chemnitz |
|
"Zeitzeuge Holz", Symposium Eppstein, Stadtmuseum Hofheim |
|
"Skulpturen im Park", Kommunale Galerie, Mörfelden |
|
"Schnittmuster", (mit Nele Ströbel), Galerie der Künstlervereinigung Dachau |
2007 |
"Hochdruckzone", Kunstverein Reutlingen, |
|
Städt.Kunstmuseum Spendhaus, Reutlingen |
2008 |
"Hochdruckzone", Neue Sächsische Galerie, Chemnitz |
|
Verein für Originalradierung, München |
|
"walk the line", Bueropop im Atelier 18, |
|
Künstlerhaus Andreasstadel, Regensburg |
2009 |
"Rebus", ( mit U.Jonas. S.Rath, K.Smigla-Bobinski), |
|
Kunstverein Ebersberg |
|
Galerie Bezirk Oberbayern,( mit Achim Booth), München |
|
"Mille Feuilles", ( mit G.Mantz, K.Radoy, K.Staudt, M.-T.Vacossin)Galerie Gudrun Spielvogel, München |
|
|
|
|
|
|
Arbeiten in privaten und öffentlichen Sammlungen (Auswahl) |
|
Städtische Galerie Wolfsburg
Herzog-Anton-Ulrich-Museum
Kupferstichkabinett, Braunschweig
Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel
Stadt Magdeburg
Stadt Ulm |